Сборная Камеруна выиграла Кубок африканских наций 2017

Сборная Камеруна смогла добыть свою 5-ю в истории победу на турнире под названием Кубок африканских наций. Самым интересным и удивительным в этой победе является то, что никто в эту победу не верил. Даже в самом Камеруне еще в декабре 2016 года эту команду называли одной из самых слабых в истории.

Дело в том, что зимой прошлого года, камерунскую команду возглавил 64-летний специалист из Бельгии по имени Уго Брос. Он с ходу принялся менять отношение к команде. Так за год со сборной попрощалось большинство её звездных представителей (Матип, Бассонг, Камени, Алекс Сонг, Шупо-Моттинг и многие другие).

Причин тому было множество. У некоторых игроков были давние конфликты с местной федерацией футбола. Кто-то не устраивал тренера, поскольку не хотел выкладываться по полной в матчах за сборную. Кто-то не попал в команде по другим причинам. Так или иначе, Уго Брос вычислит команду от всех «звезд», которые пытались набить себе цену. К примеру, перед самым стартом КАНа, в сборную отказались приехать 8 опытных игроков во главе с Матипом, которые не хотели бросать свои клубы посреди сезона.

Все это привело к тому, что бельгийский тренер собрал молодую и голодную до побед команду, от которой мало кто чего-то ожидал, но она смогла превзойти все ожидания. Этой команде предрекали провал на каждом из этапов. Многие вовсе ждали, что Камерун не выйдет из группы. Однако этого не произошло.

В 1/4 финала Камерун попал на главного фаворита турнира – Сенегал. Однако в серии послематчевых пенальти камерунцы были сильнее (ну, и главный мотор сборной Сенегала – Садьо Мане, не забил решающий пенальти). В полуфинале команда с боем одолела Гану. Ну, а в финале был повержен Египет.

Как это происходило на протяжении всего турнира, перед финальным матчем сборную Камеруна также недооценивали. Никто всерьез не говорил о возможной победе этой команды. Более того, большинство экспертов рассуждало о самых разных (иногда даже слегка фантастических) причинах, благодаря которым Камеруну «повезло» пройти Сенегал и Гану.

Итоговая победа сборной Камеруна со счетом 2:1 стала отличным напоминаем того, что в футболе может происходить что угодно. Счет открыли египтяне на 22-й минуте усилиями эль-Ненни. На 59-й минуте Камерун сравнивает счет (Нкулу). Ну, а победный мяч на 88-й минуте забил Абубакар, который незадолго до этого вышел на замену. В Африке есть новый чемпион.