Португалия и Уэльс – первые полуфиналисты Евро-2016

Левая часть сетки плей-офф Евро-2016 провела свои поединки 1/4 финала. Итог четвертьфинальных игр таков: Португалия и Уэльс идут дальше, а Польша и Бельгия отправляются домой. Ожидаема ли была такая развязка? Отчасти. Как минимум, от Бельгии ждали совершенно иного выступления.

Первыми в бой вступили сборные Польши и Португалии. Однако стоит признать, что португальцы вновь провели не самый яркий и интересный поединок на Евро. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1. Поляк Роберт Левандовски смог открыть счет уже на 2-й минуте встречи. На 33-й минуте Португалия ответила голом Санчеша.

Именно с таким счетом и завершилось основное время поединка. Дополнительное время также не принесло изменений на табло (хотя в 1/8 финала Португалия забила решающий мяч Хорватии именно в дополнительное время, на 117-й минуте). В итоге все перешло в серию послематчевых пенальти, в которых португальцы были сильнее 5:3.

Впрочем, исход польско-португальского матча был куда более ожидаем. В паре Уэльс-Бельгия все же фаворитом считалась бельгийская команда. Потрясающая россыпь талантов с великолепным выбором в атаке. У главного тренера команды была отличная возможность пошуметь на этом Евро. Однако в полной мере реализовать потенциал этой команды не удалось.

Тренерский штаб Уэльса сделал «домашнюю работу» на 5 с плюсом. У Бельгии перед Евро в товарищеских поединках были колоссальные проблемы при игре против команд со схемой 3-5-2. На самом Евро именно с такой схемой Италия разобралась с бельгийцами. Уэльс также взял это себе на вооружение. И это принесло свои плоды.

Бельгия открыла счет в матче на 13-й минуте (Наинголлан), но на этом все успехи бельгийцев и завершились. Далее забивали только валлийцы. На 30-й минуте Уильмс сравнял счет, на 55-й Робсон-Кану вывел Уэльс вперед. А на 85-й минуте Воукс забил решающий мяч. Уэльс сделал это и вышел в полуфинал.

Теперь Португалия и Уэльс померяются силами в 1/2 финала 6 июля.