Француз Мартен Фуркад стал 10-кратным чемпионом мира по биатлону

Именитый биатлонист из Франции Мартен Фуркад завоевал очередную золотую медаль на чемпионате мира-2016, проходящем в норвежском Холменколлене. На этот раз 27-летний спортсмен праздновал победу в индивидуальной гонке на 20 километров. Данную дистанцию «Французский гений» преодолел за 49 минут 13,9 секунды, совершив при этом 1 промах на 4-ёх огневых рубежах. Второе место занял биатлонист из Австрии Доминик Ландертингер, который не допустил ни единого промаха. Его отставание от Фуркада составило 5,1 секунды. Третьим же к финишу пришёл ещё один австриец Симон Эдер (0 промахов), проигравший победителю 14,4 секунды.

Что же касается российских биатлонистов, то лучшим среди них стал Евгений Гараничев, который финишировал с 8-ым результатом. Отставание отечественного спортсмена от Фуркада составило 2 минуты 4,6 секунды (2 промаха). Антон Шипулин по итогам индивидуальной гонки занял 14-ое место, Алексей Волков – 39-ое, а Дмитрий Малышко64-ое.

11

После победы в индивидуальной гонке Фуркад стал 10-кратным чемпионом мира, выиграв Малый хрустальный глобус. Ранее на норвежских трассах он выиграл спринт и гонку преследования, что позволило ему стать самым титулованным в истории биатлонистом среди французов. Более того, Мартен в 5-ый раз подряд обеспечил себе викторию в общем зачёте Кубка мира.